Тема: «Сложение простых чисел»
Цель:Формирование информационной культуры у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающая:Закрепить у детей знание
цифр от 1 до 10 и сложение этих чисел.
Развивающая:Закрепить навыки работы с
компьютерной мышью (точно попадать в заданную область);
развивать у детей скорость вычисления в уме.
Воспитывающая:Продолжать воспитывать
правила поведения в компьютерном классе и за компьютером,
воспитывать терпение у детей при выполнении задания.
Оборудование:Мультимедиа проектор, компьютеры (Windows 98),
презентация в среде Power Paint, раздаточный и наглядный материал.
Ход занятия: Вводная часть
Здравствуйте ребята. Сели прямо, спинки
выпрямили.
Давайте мы с вами вспомним правила
поведения в компьютерном классе.
Ребята, как нужно вести себя в
компьютерном классе?
Молодцы! Вот мы с вами и повторили.
Ребята, а вы умеете считать? А до скольки?
Давайте сосчитаем вместе до 10!
Основная часть
Ребята, а я хочу проверить, как вы умеете
складывать числа. Посмотрите на экран!
Какие вы молодцы! Как хорошо считать
умеете! А сейчас мы встанем и немного
разомнёмся.
Физкультминутка:
Филин в чаще
У-ух да у-ух!
У зайчишки замер дух.
Бедный заинька не спал,
Под кустом всю ночь дрожал!
А теперь садимся за компьютерами и ещё
раз проверим, как вы умеете считать!
Молодцы! Вам понравилось считать?
А теперь сядем ровно, спинки выпрямим.
Гимнастика для глаз:
Открываем глазки - раз,
А зажмуриваем - два,
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире.
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.
Ребята, пока вы играли, мне пришло письмо!
Хоти узнать от кого?
А письмо пришло от Маши. Она пишет, что у неё пропала собака!
Вы хотите ей помочь?
А что бы помочь Маше, нам надо всего лишь
карандаш и лист бумаги в клеточку!
У всех теперь есть карандаши и бумага.
Слушайте меня внимательно.
Сейчас мы будем искать собаку. Для этого
поставьте карандаш на лист и рисуйте линии
такой длинны, какой я буду вам говорить.
Ребята, а теперь посмотрите, что у вас получилось.
Собака! Только вот нет у неё глазе», и Машу она не найдёт!
Нарисуйте собаке глаза.
А теперь, ребятки, сядем за компьютер снова!
Сейчас мы будем прогонять из компьютера вирусы!
А что бы каждый запомнил, сколько вирусов он прогнал,
я дам вам листочки, на которых вы будете отмечать,
сколько вирусов вы уже выгнали!
Заключительная часть
Все закончили. Садимся за столы.
Давайте посчитаем, кто же больше
вирусов удалила Понравилось вам ребята играть?
На этом наше занятие закончено.
До свиданья!
Выполнила: Пастухова Нина